По дороге к успеху – 5 причин, почему стоит отправиться в путешествие

1. Выход из зоны комфорта

Любое путешествие – это вызов самому себе и собственным возможностям. Именно путешествия позволяют выйти из привычной обстановки, сменить зону комфорта на ситуацию неизвестности. При таких условиях человек вынужден действовать не в рамках привычной схемы или по шаблону, а подключать творческое мышление. Оно, в свою очередь, помогает находить нестандартные решения как в обычной жизни, так и на работе.

Да, это доказанный факт: путешествия способствуют продвижению по карьерной лестнице. Как говорится, совместите приятное с полезным. Будьте смелыми, познавайте этот мир во всем его многообразии, а заодно – открывайте в себе что-то новое.

2. Контроль над эмоциями

Чем чаще человек покидает «родные места» и отправляется навстречу неизведанному, тем сильнее прокачивается его навык саморегуляции: способности управлять собственным эмоциональным состоянием в различных видах деятельности.

Дело в том, что, отправляясь в путешествие, никогда нельзя предугадать, а уж тем более предотвратить тот или иной форс-мажор. Например, человек подъезжает в аэропорт за пару часов до вылета, как и положено, но из-за неблагоприятных погодных условий рейс откладывают на неопределенный срок. А денег осталось совсем мало. И что делать в такой ситуации? Правильно, не дать негативным эмоциям взять над собой верх.

Только самообладание и выдержка помогут справиться с проблемой, да и вообще – позволят увидеть позитив даже там, где его практически нереально найти. На пути к успеху эмоциональный контроль точно пригодится.

3. Преодоление страха

Люди, любящие путешествовать, априори являются более смелыми, если сравнивать с теми, кто предпочитает отсиживаться дома в «уютном гнездышке». В поездке может произойти все что угодно: как хорошее, так и плохое. Однако вовсе не обязательно отказываться от возможности увидеть красивые места, познакомиться с интересными людьми, попробовать блюда местной кухни и т. д. Нужно постепенно, шаг за шагом преодолевать сомнения и расширять собственные горизонты, обогащая их новыми географическими точками.

Неизвестность порождает страх. Часто он вполне оправдан. В путешествии могут обокрасть, избить, напугать, причинить вред здоровью. Но сколько всего прекрасного и таинственного скрывают другие страны и города. Желание прикоснуться к незнакомой культуре, завязать новые знакомства может перевесить все сомнения: нужно ехать. Преодолев свой страх единожды, человеку будет проще сделать это в следующий раз. Таков путь к успеху!

4. Новые возможности

Итак, путешествия помогают справиться со страхом неизвестности, контролировать собственные эмоции и выходить из зоны комфорта. Все это способствует саморазвитию. Перед человеком открываются новые возможности, о которых он раньше даже и не подозревал. Например, приехав в незнакомую страну, путешественник настолько проникается ее культурой и обычаями, что начинает изучать язык, на котором говорят жители, читать книги об истории ее развития, смотреть тематические фильмы и пр. Если бы он не посетил эту страну, то вряд ли бы появилось желание лучше ее узнать.

Дальше – больше. Предположим, что человек решает переехать туда жить. Например, его профессия там очень востребована и приносит неплохой доход. Наш путешественник, таким образом, обогащает свой внутренний мир и улучшает благосостояние. Успех? Однозначно. И все благодаря путешествиям.

5. Расширение кругозора

Казалось бы, очевидная мысль, но она как нельзя лучше описывает то, что происходит с людьми, которые любят путешествовать. Их жизнь меняется. Они уже не могут довольствоваться малым: жажда новых впечатлений никогда не даст скучать и будет вновь заставлять их «срываться» из дома. А там, за порогом – весь мир, в котором живут 8 миллиардов людей. Каждый из них по-своему уникален. Мы очень разные, но в то же время чем-то похожи друг на друга. Хорошо по этому поводу высказался Марк Твен: «Путешествия – лучший способ борьбы с ханжеством и предрассудками». Преодолев их в себе, человек становится на новую ступень своего развития, на которой он точно будет успешным.

Так что, не нужно ничего бояться. Путешествуйте в свое удовольствие! Открывайте для себя интересные места, знакомьтесь с новыми людьми. И тогда вы точно никогда не заскучаете, потому что в мире обязательно отыщется уголок, где еще стоит побывать. Тому, кто открыт миру, всегда сопутствует успех!

Выход из зоны комфорта