Четыре правила серф-этикета, которые нужно знать начинающему

Большинство серферов на лайнапе, в том числе опытных, зачастую не следуют серф-этикету. Разберем два примера из разных ситуаций. В первой оказываются серферы-новички: обстановка для них новая и они могут не знать как вести себя в океане. В другой ситуации встречаются более опытные серферы: они думают, что имеют приоритет на волны перед окружающими, попросту игнорируя серф-этикет.

Каждый из нас порой грешит, нарушает правила… Встречаются разные ситуации, и все мы когда-то были в статусе новичков. Здесь важно то, что у серферов не существует какого-то четкого свода законов. Мы имеем только негласные правила поведения, направленные в основном на безопасные и организованные взаимодействия серферов на лайнапе.

1. Будьте бдительны

Начинающий серфер всегда должен держать в уме, что он направляется в совершенно неизведанную для него среду, полную опасностей. Новичку бывает достаточно легко лишиться бдительности и самообладания, выйдя на лайнап.

Находясь в океане, начинающий серфер зачастую не замечает происходящего вокруг него, сконцентрировавшись только на вещах прямо перед ним: на доске, волне, лише, лайкре или другом серфере. Все приходит с опытом, в том числе умение замечать все вокруг, катаясь на серфе.

Важно непрестанно изучать окружающую обстановку. Выплывать на лайнап требуется только в том случае, когда есть уверенность, что кондиция и спот волн подходят уровню вашей подготовки. Данное условие напрямую обеспечивает безопасность – как вашу, так и других серферов. Притом такой подход к делу позволяет получить приятный опыт каталки на комфортных волнах.

В идеале заранее подберите подходящее место и определите день. Возьмите безопасную для вас и окружающих доску, например, софт-топ. Время повышенной бдительности наступает именно в момент заплыва на лайнап: важно отследить место заплыва на лайнап, ни в коем случае не служить помехой для других серферов. Нужно также понимать, у кого приоритет, если на одну волну плывут несколько серферов.

2. Правильно выходите на лайнап

Выгребая на лайнап, нужно помнить, что главная цель – оказаться там без особых усилий, никому при этом не мешая. Очень важно сознавать, что главное не встать на пути у серфера, который уже катается на волне. Не нужно принимать за должное, что другие серферы тоже вас видят. Именно поэтому, даже находясь в их поле зрения, всячески старайтесь не подпортить их волну, а соответственно и опыт каталки.

Когда вы заметили, что хорошее место для дак-дайва находится на пути другого серфера, лучше отгребите в другую сторону. Например, следует направиться в обрушившуюся волну, сделав дак-дайв прямо в пену. Пусть серфер сможет двигаться дальше по волне, не уворачиваясь от вас. Тех, кто постоянно оказывается на пути у других, запоминают, а это снижает их шансы на получение своей волны в дальнейшем.

Есть еще один удобный способ выплыть на лайнап – использовать канал. В таком случае вы можете легко и быстро выгребать на лайнап, огибая места, где разрушаются волны. Это не только сохранит ваши время и силы, но и позволит не мешать на пути другим серферам. Конечно, иногда это чуть более длинный путь на лайнап… Тем не менее, такой подход намного лучше, чем попасть в зону обрушения, где сет волн падает на голову один за другим.

Также важно подобрать правильную доску. В интернете полно публикаций на тему того, как выбрать доску для разных волн и уровней мастерства. К примеру, лонгборд не подходит для катания на резких трубящихся волнах. В этом случае трудности доставят не только сам выплыв на лайнап, но и сама езда по таким волнам. Лонгборд в руках новичка подобен неуправляемому плавающему снаряду, превращая такое катание на лайнапе в кровавую бойню.

3. Придерживайтесь правила приоритета

Стоит заметить, что подъем и разрушение волн происходит в одних тех же местах на рифе или пляже. Правила приоритета требуют придерживаться для того, чтобы при переполненном лайнапе в идеале все смогли воспользоваться своей волной, которая будет принадлежать полностью одному серферу. При этом зачастую из-за переполненности лайнапов по причине того, что серфингом начинает увлекаться все больше желающих, некоторые серферы загребают на не принадлежащую им волну, дропают других серферов.

Опытные серферы на споте, по причине лучшего знания лайнапа, чаще будут находится в подходящем месте, регулярно раз за разом удачно седлая волну. В некоторых случаях эти же серферы, не особо церемонясь, дропают тех, кто пропустил предыдущую волну или слишком далеко загреб для старта.

При большом скоплении серферов на лайнапе, необходимо правильно выбрать место. По правилам серф-этикета, другие серферы уступают дорогу и отдают приоритет на волну тем, кто расположен ближе и выше всех к пику. Иногда случается так, что серфер, сидя на пике, замешкался и подолгу не может встать на свою доску. В это время как волна проплывает уже мимо него… Тем временем другой, более расторопный серфер, гребущий подальше от пика, встает на доску раньше и забирает волну себе.

Стоит помнить, что те, кто катается на лонгбордах – больших длинных доска – способны заплывать выше остальных, вставая на доску быстрее шортбордистов в зоне между берегом и лайнапом – инсайде. Конечно, в подобных случаях у лонгбордистов есть приоритет на волны. Но когда волн мало, серферы, прокатившись на одной волне, сразу же уплывают на лайнап в зону приоритета. Таким образом они забирают волны одну за другой. В конечном счете такое поведение может закономерно вызвать сильное недовольство у других серферов.

4. Поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами

Это универсальное правило, которое нам внушали с детства наши родители и учителя. Нужно помнить о нем и в океане. Для большинства из нас серфинг не является источником заработка или способом построить карьеру. Для многих людей это лишь отличный способ развлечься, наполнится приятными эмоциями и получить удовольствие, катаясь по волнам. Вряд ли кто-то умрет без катания на серфе. Хотя есть такое впечатление, что кто-то думает иначе, когда проявляет излишнее нетерпение к окружающим. Такие личности стараются как можно быстрее забрать волну из рук других.

В океане каждый из нас хочет зарядиться положительными впечатлениями. Тот, кто бесцеремонно дропает других серферов, грубит, распространяя тем самым негатив, портит настроение и себе, и окружающим. Таким способом вряд можно хорошо провести время.

Выплывая на новый для вас лайнап, проявляйте уважение к «старичкам», которые катаются там ежедневно. Вы приятно удивитесь обилию хороших волн, которые вам достанутся. Хватит просто проявить уважение к другим, более опытным серферам. Тот, кто ведет себя по-хамски, часто остается без достойных волн, не говоря уже об подпорченном настроении.

Если вдруг вы сами являетесь тем самым серфером, который катается на домашнем споте, всегда помните, что на Земле не так много мест, где катаются одни локалы. Берите хорошие волны, используя опыт и знание спота. Но не стоит ради этого дропать других, лучше дождаться новой волны.

Уважайте других серферов, катаясь по волнам в приподнятом настроении, радостно делитесь им с окружающими. Только с таким настроем серфинг наполнит вас энергией и положительными эмоциями на каждый день. Если организуете правильный подход, вы будете чувствовать себя своим среди своих – на любом споте планеты.

Что у серферов